Какая масса бензола потребуется в граммах для получения 246 гр нитробензола, если его практический

выход составляет 92%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Мария.

Реакция: C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

Вычислим молярную массу бензола:12*6+1*6 = 78 г/моль

Вычислим молярную массу нитробензола: 12*6+1*5+14+12*2 = 123 г/моль.

 

На 1 моль бензола приходится 1 моль нитробензола, а нужно получить 246/123 = 2 моля, с учетом выхода 92% получим 2*0,92 = 1,84 моля.

Поэтому для реакции понадобится 1,84*78 = 143,52 г бензола.

Отвечает Беляева Маша.

C₆H₆+HNO₃⇒C₆H₅NO₂+H₂O

составляем пропорцию:

 

x÷78=246÷123,где 78 и 123  молярные массы

х=156,

m(C₆H₅NO₂)=m теор.(C₆H₆)=m пр.÷n(C₆H₅NO₂)=156÷0,92=169,5 гр.

ответ:169,5 гр.