Определить объем водорода,который выдилиться при действии 2.3 г натрия на 34 г этилового спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Виктория.

2CH3CH2OH +2Na = 2CH3CH2ONa + H2

задача на избток, поэтому

надо посчитать чего моль меньше, чтобы найти моль водорода,

считаем кол-во вещ-ва натрия = 2,3/ 23 = 0,1 моль

кол-во вещ-ва спирта = 34 / 46 = 0,74 моль

значит считаем по недостатку, тобишь по кол-ву вещ-ва натрия.

колво вещва водорода в два раза меньше (по коэфф), значит равно 0,05 моль

найдем объем = моль * молярный объем = 0,05 * 22,4 = 1,12 л