В основе доменного процесса лежит реакция восстановления оксида железа (II) оксидом углерода (II).

Составьте уравнение реакции, подобрав коэффициенты методом электронного баланса. Рассчитайте массу железа, если объем (н.у.) газообразного продукта реакции составил 67,2л.

Ответы на вопрос

Отвечает Джамалова Аделя.

FeO + CO = Fe + CO2↑

Восстановление:Fe(2+) (+ 2e−) = Fe(0)  1

Окисление: C(2+) (− 2e−) = C(4+)           1

 

FeO + CO = Fe + CO2↑

Найдем массу Fe:

x/55.8= 67.2/22.4

x=167.4г- Fe

Ответ: m(Fe)= 167.4г