HI+H2SO4=S+I2+H2OОВР с пояснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Расставляем степени окисления каждого элемента
\mathrm{\overset{+}{H} \overset{-}{I} + \overset{+}{H}_{2} \overset{+6}{S} \overset{-2}{O}_{4} = \overset{0}{I}_{2} + \overset{0}{S} + \overset{+}{H}_{2} \overset{-2}{O}}
Видим, что степень окисления изменилась в йода и серы. Йод отдал электроны, а сера их приняла (йод - восстановитель, сера - окислитель). Покажем это в виде баланса
\left. \begin{array}{r} \mathrm{2I^{-} -2e^{-} \to I_{2}^{0}} \\ \mathrm{S^{+6} +6e^{-} \to S^{0}} \end{array} \right|6 \left| \begin{array}{l} \mathrm{3 - reducing\;agent} \\ \mathrm{1 - oxidizing\;agent} \end{array} \right.
У нас простые вещества в правой части реакции, значит туда и ставим наши коэффициенты, возле йода 3, возле серы 1. На основании этих коэффициентов уравниваем всю реакцию
\bf{6HI + H_{2}SO_{4} = 3I_{2} + S + 4H_{2}O}