Смешали два раствора. Первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй – 44,1 г азотной кислоты.

Вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Влада.
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O 
44.8 : 56 = 0,8 моль KOH 
44,1 : 63 = 0,7 моль HNO3 

Масса соли 0,7 * 101 = 70,7 г 
массу оставшегося в избытке реагента (КОН) 
0,8 - 0,7 = 0,1 моль 
0,1 * 56 = 5,6 г