Какой объем воздуха (н.у) потребуется для сжигания 49 г бензола (там объемная доля будет 21%)


Ответы на вопрос

Отвечает Кармашов Никита.
Дано: | Решение:
Vm=22,4 л/моль | ν(C6H6)=m/M=49/78=0,63
m(C6H6)=49г | моль
ψ=21% | V (C6H6)=Vm•ν=22,4•0,63
--------------------------| =14,112 л
V (воздуха )-? V(воздуха)=(V(C6H6)•100%)/ψ=(14,112•100%)/21%=67,2 л
Ответ: V (воздуха )=67,2 л.