Найти количество вещества, которое соответствует 25,5 г оксида алюминия Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.
ν(Количество вещества)=m(массу вещества)÷M(молярную массу вещества)
m(Al2O3)=25,5г
M(Al2O3)=27*2+16*3=54+48=102 г/моль
ν(Al2O3)=25,5 г ÷ 102 г/моль=0.25 моль(граммы сокращаются)