Определить массовую долю (%) воды в медном купоросе (CuSO4 ×5H2O)


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
W(H2O) = m(H2O) / m(CuSO4x5H2O)
m(H2O) = 5x18 = 90 относительных единиц массы
m(CuSO4x5H2O) = 64+32+16x4+5x18 = 250 относительных единиц массы
w(H2O) = 90 / 250 = 0.36 или 36 %