Нашатырный спирт, используемый в медицине, – это 10%-йраствор NH3 вводе плотностью 958 кг/м3. Какой

объем NH3, приведенный к н.у., можно получить при кипячении 100 мл нашатырного спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Азамат.
Дано:
ω(NH4OH) = 10% = 0,1
ρ(NH4OH) = 958 кг/м³ = 0,958 г/мл
V(NH3) - ?
m(p-pa NH4OH) = 100 мл*0,958 г/мл = 95,8 г
m(NH4OH) = 95,8 г*0,1 = 9,58 г
M(NH4OH)= 35 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
∨(NH4OH) = 9.58 г/35 г/моль = 0,27371 моль
NH4OH => NH3↑ + H2O
Из уравнения реакции следует, что 
∨(NH3) = ∨(NH4OH) = 0.27371 моль
V(NH3) = Vm*∨(NH3)
V(NH3) = 22,4 л/моль*0,27371 моль = 6,131 л
Ответ: 6,131 л
Отвечает Ершова Дарья.
Дано:
ω(NH₄OH) = 10% = 0,1
ρ(NH₄OH) = 958 кг/м³ = 0,958 г/мл
Найти:
V(NH₃) - ?
Решение:
m(p-pa NH₄OH) = 100 мл*0,958 г/мл = 95,8 г
m(NH₄OH) = 95,8 г*0,1 = 9,58 г
M(NH₄OH)= 35 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
∨(NH₄OH) = 9,58 г/35 г/моль = 0,27371 моль
NH₄OH => NH₃(газ) + H₂O
Из уравнения реакции =>
∨(NH₃) = ∨(NH₄OH) = 0,27371 моль
V(NH₃) = Vm*∨(NH₃)
V(NH₃) = 22,4 л/моль*0,27371 моль = 6,131 л
Ответ: 6,131 л