Какую массу анилина можно получить при взаимодействии нитробензола массой 246 г., если массовая

доля выхода составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Екатерина.
Уравнение реакции: С₆H₅NO₂ + 3H₂ = C₆H₅NH₂ + 2H₂O
n(С₆H₅NO₂) = 246 * 0,8 / 118 = 1,67 моль
m(C₆H₅NH₂) = 1,67 * 93 = 155,31 грамм