Чему равна молярная концентрация раствора,содержащего 4,0г гидроксида натрия в 2л раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Дано:
m(NaOH) = 4 r
V(p-pa NaOH) = 2 л
Найти:
См-?
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
См=n(NaOH)/V(p-paNaOH) = 0,1 моль/2 л = 0,05 моль/л
Ответ: 0,05 моль/л
Отвечает Ивашева Стефания.
Дано:
m(NaOH)=4 г
V(раствора)=2 л
Найти:
C(раствора)=?

Решение:
C=n/V
n(NaOH)=4/40=0.1(моль)
С(раствора)=0.1/2=0.05(моль/л).
Ответ: молярная концентрация раствора 0.05 моль/л.