Написатьуравнения реакций взаимодействия воды с литием, калием, стронцием, магнием, барием,оксидом

лития, оксидом бария. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.
2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂
2K + 2H₂O = 2KOH + H₂
Sr + 2H₂O = Sr(OH)₂ + H₂
Mg + H₂O = MgO + H₂
Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂
Li₂O + H₂O = 2LiOH
BaO + H₂O = Ba(OH)₂