ОПРЕДЕЛИТЕ ЧИСЛО АТОМОВ КИСЛОРОДА В 125 Г МЕДНОГО КУПОРОСА.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

CuSO4*5H2O (если водный медный купорос)

v [кол-во молей] (CuSO4*5H2O)= 125/160+90=0,5 моль

N [кол-во молекул] (CuSO4*5H2O)= 0,5x6,02x10^23[число авогадро - 6,02 умножить на десять в 23й степени]=3,01x10^23

N(O2)=4+5[кол-во атомов кислорода в каждой молекуле купороса] x 3,01x10^23 [кол-во молекул 125 граммов купороса]=27,09x10^23

 

Если безводный:

CuSO4

v [кол-во молей] (CuSO4)= 125/160=0,78 моль

N [кол-во молекул] (CuSO4)= 0,78x6,02x10^23[число авогадро - 6,02 умножить на десять в 23й степени]=4,7x10^23

N(O2)=4[кол-во атомов кислорода в каждой молекуле купороса] x 4,7x10^23 [кол-во молекул 125 граммов купороса]=18,8x10^23