Помогитееее!!!Нужно подробное решение)) Сожгли 20 г смеси графита с кремнием. Рассчитайте массу

образовавшегося оксида кремния(4), если массовая доля кремния в смеси составляла 65%. (Ответ: 27,9 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.

Уравнения реакций:
C + O2 = CO2

Si + O2 = SiO2

Рассчитаем массу кремния в смеси:
m(Si) = w*m(смеси)/100% = 20г*65/100 = 13г

Рассчитаем количество вещества кремния:
n = m/M = 13г/28г/моль = 0,464моль

По уравнению реакции:
n(SiO2) = n(Si) = 0,464моль

Рассчитаем массу оксида кремния:
 m = n*M = 0,464моль*60г/моль = 27,9г