Определить массовую долю элементов в соединении: BaCl2, ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Алёнка.

Массовую долю элемента выражают в долях от единицы или в процентах по формуле:

ω(Э) = m (Э) / Мr(в-ва) (1)

ω% (Э) = m(Э) · 100%/Мr(в-ва)

1. Вычисляем относительную молекулярную массу хлорида бария (по табл. Менделеева):

  Мr (BaCl2)=137,33+35,5*2=208,33 г/моль

2. Вычисляем массовые доли элементов.

Для этого численное значение массы элемента (с учетом индекса) делят на молярную массу вещества:

ω(Ba)=137,33/208,33=0,66=66%

ω(Cl)=35,5*2/208,33=0,34=34%

3. Мr (ZnSO4)=65+32+16*4=161 г/моль
     ω(Zn)=65/161=0,40=40%
     ω(S) =32/161=0,20=20%
     ω(О)= 64/161=0,40= 40%