Объем водорода который полностью прореагирует по уравнению реакции 2Н2+О2=2Н2О с один моль

кислорода равен а. 8,96 б.44,8 в.67,2

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владислав.
2H2 + O2 = 2H2O
1. По уравнению реакции мы видим, что n(O2) / n(H2) = 1 / 2, значит
n(H2) = n(O2) x 2 = 1 x 2 = 2 моль
2. Зная количество вещества водорода, найдем его объем:
V(H2) = n x Vm = 2 x 22.4 = 44.8 л