ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вычислить массу осадков, полученных при пропускании

углекислого газа через раствор гидроксида кальция массой 100г, содержащего 3% чистого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.
Дано:
m р-ра[Ca(OH)₂]=100г,
ω%[Ca(OH)₂] =3%
-------------------------------
Найти массу осадка-?
1. Находим массу чистого гидроксида кальция:
m[Ca(OH)₂]=ω%[Ca(OH)₂] ×m р-ра[Ca(OH)₂÷100%.=3%×100г÷100%=3г.
2. Находим молярную массу гидроксида кальция и его количество вещества в 3г.:
M[Ca(OH)₂]=40+(16+1)2=74г./моль
n[Ca(OH)₂]=m[Ca(OH)₂]÷M[Ca(OH)₂]=3г.÷74г./моль=0,04моль
3. Запишем уравнение реакции:
Ca(OH)₂+ CO₂ =CaCO₃ + H₂O
4.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль гидроксида кальция образуется 1моль осадка карбоната кальция, значит если по условию задачи 0,04моль гидроксида кальция то образуется тоже 0,04моль карбоната кальция.
n(CaCO₃)=0.04моль
5. Определим молярную массу карбоната кальция и его массу количеством вещества 0,04моль:
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль
m(CaCO₃)=n(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,04мольх100г./моль=4г.
6. Ответ: из 100г. раствора гидроксида кальция, содержащего 3% чистого гидроксида кальция при пропускании оксида углерода(IV), образуется осадок карбоната кальция массой 4г.