На 200г муравьиной кислоты подействовали 50 г оксида натрия и 50 г гидроксида натрия . Вычислите

какая масса соли образуется в каждом случае . Помогите пожалуйста! Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

2HCOOH+ Na2O--> 2HCOONa+ H2O
1) v(HCOOH)= m /М= 200 г/ 46 г/моль=4,35 моль
2) v(Na2O)=  m /М=  50 г/ 62 г/моль=0,81 моль- в недостатке.расчёты по нему
4) v(HCOONa)= 2v( Na2O)= 0,81*2= 1,62 моль
5) m(HCOONa)= v*M= 1,62*68=110,16 г 

 HCOOH+ NaOН--> HCOONa+ H2O
1)  1) v(HCOOH)= m /М= 200 г/ 46 г/моль=4,35 моль

2) v(NaoH)= m \М= 50 г/ 40 г/моль= 1,25 моль- в недостатке.
3) v(HCOONa)= v( NaOH) =1,25 моль
4) m(HCOONa)= v*M= 1,25*68=85  г