Найти массовую и мольную долю фосфорной кислоты, а также нормальность раствора ортофосфорной

кислоты, полученного растворением 49 г. H3PO4 в 451 г. воды (плотность раствора равна 1,25 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.
Масса конечного раствора,после добавление кислоты в воду:
49 + 451 = 500

ц(массовая доля)
49/500 * 100 = 9.8 %

мольная доля 
 х = 10 * 9.8 * 1.25/ 98 = 1.25/2 = 1.25 молярный раствор

500 ----------------- 0.5
а 1000------------- 1 , 1 нормальный раствор