На мел массой 10 грамм подействовали соляной кислотой и получили 1.8 литров углекислого

газа.вычислите выход(этто)

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

мел - CaCO3

 

CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

 

1) n (CaCO3) = m : M = 10 : (40+12+48) = 10 : 100 = 0,1 (моль)

2) n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 => n(CO2) = 0,1 моль (теоретически)

3) V (CO2) [теор.] = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2, 24 (л)

4) Этта =  ( V(пр.) : V(теор.) ) * 100% = (1,8 : 2,24)*100% = 80,4 %

 

Ответ: 80,4 %.