К 10%раствору соли (NaCL) массой 60г добавили 40г воды.Какова массовая доля соли в новом

растворе?помогите пожалуйста,быстро!

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

масса соли=10*60/100%=6 г

значит массовая доля соли в новом растворе

w(NaCl)= 6 / (60+40) *100%= 6%