К 9.8 г ортофосфорной кислоты добавили 12.7 г гидроксида натрия.Определим массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
n(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1моль
n(NaOH)=12,7г/40г/моль=0,3175 моль 
NaOH в избытке
n(Na3PO4)=n(H3PO4)=0,1моль
m(Na3PO4)=0,1моль*164г/моль= 16,4г