Определите количество и массу азота, содержащегося в 10 л воздуха при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадурин Андрей.

Ω(N2)=78%
V(возд)= 10 л
Решение:
V(N2)=ω(N2)·V(возд)=0,78·10=7,8 л
n(N2)=V(N2)/Vm=7,8/22,4≈0,35 моль
m(N2)=n(N2)*M(N2)
M(N2)=14+14=28 г/моль
m(N2)=0,35*28=9,8 г
Ответ:
n(N2)=0,35 моль
m(N2)=9,8 г