1) Сколько граммов воды образуется при взрыве гремучего газа если при этом сгорело 10 грамм

водорода 2) Какой объем кислорода потребуется для сжигания 33,6 литров метана Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
1) 2H2+O2= 2H2O
n(H2)= 10÷2=5моль
nH2=nH2O=5моль т.о. m(H2O)= 5×18=90 грамм
2)CH4+2O2= CO2+2H2O
n(CH4)=33.6÷22.4=1.5моль по уравнению: nO2=2nCH4=3моль
V(O2)= 3×22.4=67.2 литра