Рассчитайте, сколько атомов содержат: А) 1 моль SO2 Б) 0, 5 моль HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.

а) в одном моль любого вещества всегда 6,02*10²³ частиц, в данном случае атомов

б) N = n*Nₐ

Nₐ = 6,02*10²³

N = 0,5 * 6,02*10²³ = 3,01*10²³ атомов