Рассчитайте массу воды, образовавшейся при полной нейтрализации раствора, содержащего 19,6 г серной

кислоты, раствором гидроксида натрия. (Сделайте все понятно и с дано, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Крымова Анна.
Дано:
m(H2SO4) = 19,6 г
+NaOH
Найти:
m(H2O)-?

M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 19.6 г/98 г/моль =0.2 моль
M(H2O) = 18 г/моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(H2O)=2n(H2SO4)
n(H2O) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O)
m(H2O) = 0,4 моль*18 г/моль = 7,2 г
Ответ: 7,2 г