Какой объем водорода выделится при взаимодействии 7.8 г. калия с водой,если выход водорода

составляет 90%? вычислить массу образовавшегося гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Тёма.
2K + 2H2O = 2KOH + H2 (летит)
n(K) = m/M = 7,8/39 = 0,2 моль
Из уравнения реакции видно, что n(K) = 2n(H2), следовательно n(H2) = 0,4 моль
V(H2) = n(H2) * V(молярную) = 0,4 * 22,4 = 8,96 л