Укажите сумму молярных масс алюминийсодержащих продуктов А и Б в следующей схеме превращений: Al +

Cl2 = ... + NaOH (конц) = А + HNO3 (p-p) (изб) = Б

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Александра.

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 +3 NaCl; М(Al(OH)3)= 78 г/моль;
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O; M(Al(NO3)3) =213г/моль; М(суммарное) = 78 + 213 =291