Определите объем водорода(н.у.), который выделится в результате реакции замещения между соляной

кислотой и 4,8г магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.

составим уравнение реакции: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

24 г (Mg) = 22,4 л (H2) 
4,8 г (Mg) = Х л (H2)

выразим искомый объем через "х":
х (V (Н2)) = 4,8*22,4/24 = 4,48 л