Для полного сгорания 12,8 г метанола необходим кислород объем (н.у.) которого равен ____ л.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Даша.
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
n(CH3OH)= 12.8 / 32 = 0.4
n(CH3OH)=n(O2)=(0.4*3)/2=0.6
V(O2)=0.6*22.4=13.44л