2) Составить электронный баланс, указать окислитель и восстановитель и уравнять реакцию: а) HCIO

+Br2 + H2O = HBrO3 + HCI б) PbO2 + Na3CrO3 + NaOH = Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.
А) 5HClO+Br2+H2O=2HBrO3+5HCl
H(+)Cl(+)O(-2)+Br2(0)+H2O=H(+)Br(+5)O3(-2)+H(+)Cl(-)
        +2e
Cl(+)----Cl(-)        | 5    окислитель, процесс восстановления
          -10e    |10
Br2(0)-----2Br(+5)    |1  восстановитель, процесс окисления

б) 3PbO2+2Na3CrO3+4NaOH=2Na2CrO4+3Na2PbO2+2H2O

Pb(+4)O2(-2)+Na3(+)Cr(+3)O3(-2)+Na(+)O(-2)H(+)=Na2(+)Cr(+6)O4(-2)+Na2(+)Pb(+2)O2(-2)+H2O

           +2e
Pb(+4)-----Pb(+2)   | 3  окислитель, процесс восстановления
           -3e             |6
Cr(+3)----Cr(+6)       2  восстановитель, процесс окисления