В 1 л H2SO4 СОДЕРЖИТСЯ 2,1 МОЛЬ H2SO4 РАСЧИТАЙТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА УЧИТЫВАЯ ЧТО

ПЛОТНОСТЬ РАВНА 1,13 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Анастасия.

1) Нах-м массу раствора=V*плотность=1000*1,13г/мл=1130г раствора. В этом растворе нах-ся 2,1моль кислоты, найдём её массу=кол-во вещ-ва*M=2,1*98=205,8г
нах-м массовую долю =mв-ва/mp-pa*100%=205,8/1130=18,2%