При окислении магния образовалось 8 г оксида магния. Определить массу и количество магния и

кислорода, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.

2Mg + O2 = 2MgO

n(MgO) = 8/40 = 0,2 моль
по уравнению реакции: n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль
n(O2) = 0,5*n(MgO) = 0,5*0,2 = 0,1 моль
m(Mg) = 0,2*24 = 4,8 г
m(O2) = 0,1*32 = 3,2 г
Ответ: n(Mg) = 0,2 моль, m(Mg) = 4,8 г, n(O2) = 0,1 моль, m(O2) = 3,2 г