Помогите решить задачу,Пожалуйста))Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5%

пропустили углекислый газ до образования карбоната бария.Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.

по формуле:

(мас.раст.*мас.доля.раст.)/100%=171г*5/100%=8.55г

кол-во.вещества=m.вещ/мол.масса=8,55/171=0,05 моль

участвовали:1моль.газа=кол-во.вещ*22,4 л/моль=0,05*22,4=11,2л

составим ур-ие: Ва(ОН)2+СО2 = ВаСО3 + Н2О

 

Отвечает Сапожникова Анастасия.

5%=0,05

m (Ba(OH)2)=m (раствора) * ω 

m (Ba(OH)2)=171 г * 0,05=8,55 г

n (Ba(OH)2)=m/M=8,55/ 171=0,05 моль

 

 

0,05 моль          х моль

   Ba(OH)2    +     CO2=BaCO3↓+H2O

1 моль               1 моль

х=0,05 моль

n (CO2)=0,05 моль

V=n*Vm=0,05 моль *22,4 дм3/моль=1,12 дм3

Ответ: 1,12дм3

 

если что-то непонятно, пишите в лс