При полном сгорании углеводорода образовался оксид углерода 4 массой 3,52г и вода массой 0,72г.

Относительная плотность этого углерода по воздуху равна 0,896.Найти молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Иван.
1.Вычислить количество моль углекислого газа (СО₂) n= 3.52/44=0,08 моль
2.Количество углерода в искомом углеводороде n(C)= 0,08 моль
3. Количество моль воды (Н₂О) n= 0,72/18=0,04 моль
4.Количество моль водорода в искомом углеводороде n(H)=2n(H₂O)=0,08 моль
5.Соотношение числа моль атомов углерода и числа моль атомов водорода 0,08:0,08=1:1, тогда простейшая формула углеводорода СН
6. Относительная молекулярная масса 0,896*29=26
7. Число повторений простейших формул в истинной Mr(ист.)/Mr(CH)= 26/13=2
8 Тогда истинная С₂H₂ ацетилен