Какая масса анилина может быть получена из 492г нитробензола, если массовая доля выхода анилина

составляет 94%

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Уравнение реакции: С6Н5NO2+6Н⇒С6Н5NH2+ H2O
1) Найдем теор массу С6Н5NH2
 \frac{492}{123} = \frac{x}{93} , х=372г
2) Найдем практич массу С6Н5NH2
mпр=mтеор*ω=372*0,94=349,68 г.


123-молярная масса нитробензола, 93-молярная масса анилина