вычислить массовую долю KOH в его 1 - нормальном растворе (плотность раствора 1,05г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

пусть объём раствора равен 1л.
молярная масса KOH равна 56г\моль
эвивалентная масса KOH равна 56г\моль-экв..
->в 1л 1н раствора содержится 1/56=56г(KOH)
m=p*v
m(р-ра)=1,05г\мл*1000мл=1050г
массовая доля=m(KOH)/m(р-ра)
массовая доля=56г/1050г=0,053(5,3%)

Массова доля KOH равна 5,3%.