Рассчитайте , какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния с раствором

содержащим 25.2 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Капризова Таня.
Дано : m(HNO3) = 25,2 г
Найти : m(Mg(No3)2) - ?
Решение: 
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
n = m/M n(HNO3) = 25,2 г/63г/моль= 0,4 моль
Пропорция:
0,4 моль/2 моль = x моль/1моль
x = 0,4 моль n(Mg(NO3)2) = 0,2 моль
m = n * M = m(Mg(NO3)2) = 0,2 моль * 342 г/моль = 68,4г