Осуществите цепочки:1)KOH+SO2,2)HCE+CO2,3)Mg(OH)2+SO2,4)HCE+P2O5,5)SO3+Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.
1) 2KOH+SO2=K2SO3+H2O
2) HCl+CO2-реакция не пойдёт,т.к. кислота(HCl) не будет взаимодействовать с кислотным оксидом(СO2)
3) Mg(OH)2+SO2=MgSO3+H20
4)HCl+P2O5-реакция не пойдёт
5)Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O