Помогте пожалуйста какую массу триолеата глицерина необходимо подвергнуть гидролизу для получения

42,3 г олеиновой кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарук Дарья.

триолеат + 3H2O ---> C3H8O3 + 3C17H33COOH

 

n(C17H33COOH) = 42.3/282=0.15 г/моль
n(триолеата)=0.05 г/моль
m(триолеата) = 0.05*884=44.2 г