Срочно!!!пожалуйста! 21.Какой объем 0,5 М раствора Na2HPO4 потребуется для осаждения магния в виде

MgNH4PO4 из 0,5 г сплава, содержащего 90% Mg, при стехиометрическом соотношении реагирующих веществ? 22. Из навески цемента 1,5000 г получили прокаленный осадок Mg3(PO4)2 массой 0,2105г. Сколько процентов MgO содержится в цементе?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Только 22 могу помочь.
m(MgO) = m(Mg3(PO4)2) * M(MgO)/ M(Mg3(PO4)2) = 0,2105*40,304/262,8577=0,0323 г
массовая доля = 0,0323/1,5000*100%= 2,15%