СРОЧНО!!!№1максимальная масса брома, которую может присоединить бутадиен -1,3 объемом 4,48л, равна

__г.№2для получения бутадиена-1,3 по методу С.В.Лебедева взяли 320мл этанола (плотность 0,8г/мл). выход продукта реакции составил 70%. объем полученного бутадиена-1,3 равен__л.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

№1

1)Напишем уравнение протекающей реакции:

С4H6 + 2Br2 = C4H6Br4

2) Найдем количество бутадиена - 1,3:

n(C4H6) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

3) Из уравнения видим , что 2n(C4H6) = n(Br2) = 0,2*2 = 0,4 моль

4) Найдем массу брома:

m(Br2) = n*M = 0,4*160 = 64г

 

№2

1)Напишем уравнение протекающей реакции:

2С2H5OH = C4H6 + 2H2O + H2

2) Найдем массу этанола :

m(C2H5OH) = V*p = 320*0,8 = 256г

3)Найдем количество этанола:

n(C2H5OH) = m/M = 256/46 = 5,565моль

4) Из уравнения видим, что n(C2H5OH) = 0,5n(C4H6)= 0,5 * 5,565 = 2,7825моль

5) Найдем теоретический объем бутадиена - 1,3 :

Vтеор(C4H6) = n * Vm = 2,7825 * 22,4 = 62,328л

6) Найдем объем практический бутадиена -1,3 :

Vпракт(С4H6) = 62,328 * 70/100 = 43,6296л