Алкан имеет плотность паров по воздуху 4,414. Определите формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
Решение во вложении. Думаю так.

Отвечает Николаева Дарья.
Молярная масса алкана M(CnH2n+2) = D(по воздуху)xM(воздуха) = 4,414x29 = 128 г/моль
M(CnH2n+2) = 12n + 1(2n+2) = 12n+2n+2 = 14n+2 = 128 г/моль, отсюда 14n = 128-2 = 126, n = 126/14 = 9, следовательно, формула алкана С9Н20. Выполним проверку: M(C9H20) = 12x9+1x20 = 108+20 = 128 г/моль, формулу определили верно.