Сколько модекул сахара содержится в одной чайной ложке(10г),если формула сахара С12Н22О11


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.
M=10 (г)

n=m/M
M(C12H22O11)=12*12+22*1+11*16=342 (г/моль)
n=10/342=0.03(моль)
N=Na*n, где Na- число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.03=0.18*10^23 (молекул)