Какой объём воздуха (л) при н.у. необходим для сгорания 10 л метана (объёмная доля кислорода в

воздухе 21%)? Ответ округлите до целого значения. НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ ЭТО РЕШИЛИ (КРАТКО)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Макс.
10L       xL
CH4   +2O2=CO2+2H2O
22.4L   44.8L

x=10·44.8/22.4=20L

V(vozd)=5VO2=5·20=100L