Вычислите объем оксида углерода (4) (н.у) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном

разложении 500 г известняка (карбоната кальция), в котором находится 10% примесей песка

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Наталья.
CaCO3(известняк)=СaO+CO2(оксид углерода 4)
Т.к. 10% примесей   0,1*500=50г(примесей), тогда чистого 500-50=450г.
n(СaCO3)=450г/100=4,5 моль
m(CaO)=4.5*56=256г
V(CO2)=4.5*44=198г
Ответ:198г, 256г