Помогите решить задачу При взаимодействии фенола с 150 г Br образовался белый осадок.Найти массу

осадки

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Напишем уравнение реакции:

             150 г                  х г

C6H5OH+Br2=========>C6H5OBr+HBr

            M=160г/моль    173г/моль

            m= 160 г           173 г

Пропорция: 150/160=x/173

Выводим: x=150*173/160=162,1875 г или примерно 162,2 г

Ответ:примерно 162,2 г