Сожгли 15.5 г красного фосфора. Продукт горения сразу же обработали 200 мл 30%-ного раствора

гидроксида натрия (плотность раствора 1,110 г/мл). Определите массу оброзовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
4P+5O2=2P2O5
4---------------2
15.5:31=0.5 моль фосфора
0.5*2:4=0.25 моль оксида фосфора
6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
  6-            1--------2
200*1.11*0.3=66.6 г щелочи
66.6:40=1.7 моль щелочи
M(Na3PO4)=173
NaOH  в избытке, решаем по недостатку, по P2O5
n(Na3PO4)=0.5 моль
m(Na3PO4)=173*0.5=86.5 г