Сколько г гидроксида калия нужно для нейтрализации 300 мл 0.5 М раствора серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

300мл=0,3л

2KOH + H2SO4=K2SO4 + 2H2O

Количество моль серной кислотыравно:

n(H2SO4)=V(H2SO4)*c(H2SO4) = 0.5*0.3 = 0,15 моль

n(KOH)=2 n(H2SO4) по уравнению реакции = 0,3моль

m(KOH)=0.3*56=16.8 г

ответ для нейтрализации 300 мл 0.5 М раствора серной кислоты необходимо 16,8г гидроксида калия