Составьте уравнения реакций, укажите условия их протекания, назовите органические продукты: А)

взаимодействие этаналя с водородом; Б) взаимодействие этановой кислоты с пропанолом-2; В) взаимодействие триолеин глицерина с водородом;

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.
1) C2H4O+H2=C2H5OH (Над стрелочкой попишите никелевый катализатор. Получается этиловый спирт)
2) CH3-COOH+CH3-CH2-CH3=CH3COO-CH-CH3 + H2O
                                    |                                  |
                                  OH                              CH3

(Над стрелочкой подпишите кислую среду. Получается изопропилацетат)
3) C3H5(C17H33COOH)3+3H2=C3H5(C17H35COOH)3 ( Получается тристеарат глицерина)